Croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur en argent, émaillée, 3e type; sur la branche du haut, à l'avers, est fixée une petite plaquette ovale en laiton, gravée: "1806"; anneau poinçonné au faisceau de licteur; diamètre 37 mm. Époque Premier-Empire. Bon état