Paire de pistolets à silex à l'orientale, canons... Lot 319
Résultat :
Estimation :
Paire de pistolets à silex à l'orientale, canons ronds à deux registres, le premier à pans latéraux, le deuxième légèrement tromblonné, ils sont incrustés d'or à décor de soleils et d'étoiles; platines à corps ronds et chiens à col de cygne, ciselés en ronde-bosse à fonds d'or à décor de trophées et de feuillages, signées: "Guilleaud père & fils" et "à St-Étienne"; garnitures en argent poinçonnées à décor de trophées en ronde-bosse; crosses en noyer à fûts longs, ornées d'une pièce de pouce en argent et d'un faux canal de baguette recouvert d'une plaque d'argent; longueur 49 cm. (Pontets proba-blement changés sous la Restauration). Époque, Premier-Empire. Bon état. POINÇONS: - coq deuxième titre des départements, 1798/1809; - orfèvre: "J C" avec une étoile entre les deux lettres, en dessous, dans un losange vertical