Lot n° 318

Estimation :

Paire de pistolets à silex d'officier d'infanterie, canons octogonaux, légèrement tromblonnés, poinçonnés de Saint-Étienne sur les trois pans supérieurs: deux palmes croisées dans un ovale sur fonds d'or, calibre 15 mm, lisse; platines à corps ronds et chiens à col de cygne, signées: "Le Sage" et "a Versailles"; garnitures en argent, poinçonnées et gravées de feuillages; crosses en noyer, finement quadrillées, ornées de filigranes d'argent à décor de feuillages, à l'arrière des queues de culasse et autour des contre-platines, calottes plates, ovales; baguettes en fanon à embouts de corne blonde; longueur 28 cm. (Canons "peau d'orange", à nettoyer; réparation, sur un côté, à l'extrémité d'un des fûts). Époque Directoire, début du Premier-Empire. Bon état. POINÇONS: - coq 2e titre des départements, 1798/1809; - faisceau de licteur, 1798/1809; - moyenne garantie des départements, tête d'homme barbu, 1798/1809; - orfèvre: "V B" dans un losange horizontal, non identifié