Lot n° 317

Estimation :

Paire de pistolets à silex d'officier de cavalerie, modèle de combat, très proche des règlements de Bardin de 1812 et 1816, canons octogonaux, légèrement tromblonnés, rayés cheveux, calibre 17,5 mm, signés sur les pans supérieurs: "Fourni Par Lepage à Paris" et poinçonnés sur les pans latéraux gauches: "A M" sous couronne et "18" (contrôle de Saint-Étienne), ils sont signés en dessous: "MERIEU" (Antoine Mérieux, forgeur à Saint-Étienne, né en 1784 + en 1848); platines de type militaire an IX, bassinets en fer à retroussis; garnitures en fer bruni, découpées, calottes ovales; crosses en noyer à fûts courts, terminées par une garniture en fer percée pour le passage de la baguette, poignées qua-drillées; longueur 33 cm. Époque Premier-Empire, début Restauration. Bon état. Fabrication stéphanoise, vendue par Lepage à Paris