Lot n° 313

Estimation :

Paire de pistolets à silex d'officier, canons octogonaux, légèrement tromblonnés, à ruban, grisés et bleuis, rayés che-veux, calibre 17 mm; platines à corps plat et chiens à col de cygne, signées: "Brezol fils" et "A Charleville"; garnitures en fer, grisées, ciselées et découpées, calottes octogonales; crosses en noyer, poignées finement quadrillées et légère-ment sculptées; baguettes en fer; longueur 37,5 cm. Époque Consulat, Premier-Empire. Très bon état. BREZOL, famille d'arquebusiers à Charleville, de 1739 à 1845; les fils, Jean (l'aîné) et Isidore (le cadet), travaillèrent vers