Très jolie épée d'officier supérieur, garde en vermeil, clavier ajouré orné d'une tête de Minerve dans une couronne de lauriers posée sur un trophée d'armes, extrémités en forme de tête de lion, pommeau en forme de crosse feuillagée, fusée à plaquettes de nacre striées; lame triangulaire bleuie et dorée au tiers, signée au talon: "S & K"; fourreau de cuir à deux garnitures en vermeil; longueur 95,5 cm. (Petit accident à la partie inférieure du fourreau). Époque Premier-Empire. Très bon état. POINÇONS: - coq 1er titre de Paris, 1809/1819; - moyenne garantie de Paris, 1809/1819; - tête de femme, association des orfèvres; - faisceau de licteur, Paris, 1809/1819