Lot n° 310

Estimation :

Jolie épée d'officier supérieur, garde en argent, clavier orné du dieu Mars sur un trophée d'armes, branche ciselée de feuilles de chêne et de lauriers, pommeau en forme de casque héraldique de face, tigelles gravées de feuilles de chêne, fusée à plaquettes de nacre, lisse à l'arrière et cannelée sur le devant; lame triangulaire bleuie et dorée au tiers, signée au talon: "I G B"; fourreau de cuir, chape en argent à décor de toiles d'araignée; longueur 93 cm. (Manque la partie inférieure du cuir et la bouterolle). Époque Premier-Empire. Bon état. POINÇONS: - coq 1er titre de Paris, 1809/1819; - moyenne garantie de Paris, 1809/1819; - orfèvre: "P J B H", HUGUET Philippe, Jean-Baptiste, 13 rue de la Coutellerie, puis cour de Harlay, insculpation en 1800, biffage en 1816