Épée d'officier, garde en argent, clavier repercé d'une toile d'araignée, pommeau en forme de vasque ciselé des foudres d'état-major, fusée à plaquettes de nacre cannelées; lame triangulaire gravée au tiers; fourreau de cuir à deux garni-tures, chape en argent gravée, bouterolle argentée; longueur 91 cm. (Cuir du fourreau en très mauvais état). Époque Premier-Empire. Bon état. POINÇONS: - coq 1er titre de Paris, 1809/1819; - moyenne garantie de Paris, 1809/1819; - orfèvre: "E P", PHÉLIPPEAUX Étienne, fourbisseur, 23 Pont Saint-Michel, 5 rue des Fourreurs (1811), rue Saint-Honoré, Hôtel d'Aligre (1815), insculpation 1806