Épée de membre de l'Institut d'Égypte, garde en argent, clavier repercé d'une palmette et de toiles d'araignées, pom-meau orné de palmettes, fusée à plaquettes de nacre et tigelles gravées de feuilles de chêne, la plaquette de devant est agrémentée d'un motif représentant une divinité égyptienne; lame triangulaire bleuie et dorée au tiers, signée au talon: "I G B"; longueur 90 cm. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. Très bon état. POINÇONS: - coq 1er titre de Paris, 1809/1819; - faisceau de licteur, 1809/1819; - moyenne garantie de Paris, 1809/