Lot n° 306

Estimation :

Belle épée d'officier d'un régiment portant le chiffre: "4", garde en laiton finement ciselée et dorée, clavier décalé orné d'une aigle aux ailes éployées posée sur le chiffre: "4" avec, de part et d'autre, des branches de chêne, branche torsadée, pommeau ciselé des foudres d'état-major, fusée à plaquettes de nacre; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "S & K"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ciselées et dorées; longueur 99,5 cm. (Cuir du fourreau ancien, mais postérieur). Époque Premier-Empire. Très bon état