Épée d'officier, garde en laiton ciselée et dorée, clavier représentant une scène mythologique: Hercule combattant le lion de Némée, pommeau en forme de crosse feuillagée, fusée à plaquettes de nacre; lame triangulaire gravée au tiers; longueur 95 cm. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. Bon état