Lot n° 304

Estimation :

Très belle épée de présent d'officier supérieur, garde en laiton finement ciselée et dorée, clavier représentant la clé-mence de l'Empereur en vers Mme d'Hatzfeld, il est signé en dessous: "Masson rue St-Martin n° 120 à Paris", pom-meau en forme de casque héraldique de face, fusée à plaquettes de nacre et tigelles ornées d'étoiles; lame triangulaire signée: "A K", dorée et bleuie au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ciselé et doré, l'arrière de la chape porte l'inscription: "Au Major F. Villatte"; longueur 101,5 cm. (Cuir postérieur). Époque Premier-Empire. Très bon état. Voir le catalogue de l'exposition de la bibliothèque Marmottan à Boulogne-Billancourt: Les clémences de Napoléon, Paris 2004