Rare épée d'uniforme d'officier du 3e régiment de cuirassiers, garde en laiton ciselé et doré, plateau orné de deux mo-tifs en argent représentant une cuirasse et, de part et d'autre, de deux étendards, l'un orné d'une couronne de lauriers, l'autre du numéro: "3", pommeau en forme de casque avec panache en argent, fusée entièrement filigranée d'argent; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 103 cm. (Petite réparation ancienne au fourreau; petit manque au plateau). Époque Premier-Empire. Bon état