Sabre de récompense nationale décerné au citoyen Pernet, lieutenant-adjoint, modèle entièrement en acier, avec rehauts d'or (à l'origine bleui). Garde à une branche carrée, à pans, ajourée à la partie supérieure et en par-tie dorée; fort noeud de corps faisant oreillons; quillon, infléchi vers le bas, en forme de bouton godronné; pommeau ovale, légèrement à l'allemande, partie inférieure octogonale dans le prolongement de la fusée; fusée en ébène, sculptée de petites cannelures, sur la partie haute, et d'écailles, sur les deux faces. Belle lame en damas nerveux, gravée à l'eau-forte et dorée, à dos plat et contre-tranchant, terminée en langue de carpe et signée: "KLINGEN-THAL"; les deux faces sont ornées de trophées et de banderoles marquées, d'un côté: "RÉCOMPENSE" et, de l'autre: "NATIONALE". Fourreau à deux bracelets de bélières, ciselés en fort relief de grecques; il est gravé, en haut, sur le devant: "Sabre d'honneur - Décerné par le Gouvnt - Français - Au Cen Pernet - Lieutenant adjoint" et signé, à l'arrière: "Boutet - Directeur Artiste - Manufre - à Versailles"; traces de dorure sur l'entrée de fourreau, les bracelets et le dard en forme de bouton ciselé de godrons. Longueur 97,5 cm. (Coups sur la partie inférieure du fourreau; manques à la dorure). Époque Directoire. Bon état et très bon état pour la lame. PROVENANCE: Ancienne collection Charles MARCHAL. PERNET Jean-Charles, Baptiste, Baron, né à Villers-sous-Chalamont (Doubs), le 26 juin 1774 (ou 1773, d'après A. Révérend); soldat, le 5 août 1792, puis caporal, le 15 avril 1793, au 7e bataillon de volontaires du Doubs; il sert aux armées du Rhin, 1792, puis du Nord, 1793; fourrier au 2e bataillon du 56e régiment d'infanterie, le 15 septembre 1793; nommé sergent, le 20 mai 1794, et employé à l'armée de Sambre-et-Meuse, 1794/1796; il est blessé à la reprise du Quesnoy, en août 1794, et au passage de l'Ourthe, à Sprimont, le 14 sep- tembre 1794; sergent à la 112e ½ brigade de bataille, le 29 décembre 1794, pu