Souvenir de la famille du maréchal Ney: Guéridon rond à base tripode en acajou ornée de bronze doré à décor de torches, de palmes et, à la partie supérieure, de trois têtes de bélier; pieds en forme de patte de lion reposant sur une embase triangulaire; tablette, probablement de fabrication italienne, en marbre blanc et mosaïque de différentes pierres, agate, jaspe sanguin... formant une étoile, elle est cerclée d'une bordure en laiton doré; diamètre 94 cm, hauteur 67 cm. (Tablette changée postérieurement). Époque Premier-Empire. Bon état. Ce guéridon provient de la vente des collection NEY, Prince de la Moskowa, galerie Georges PETIT à Paris, le lundi 27 mai 1929, n° 86 du catalogue (non reproduit). On joint un exemplaire du catalogue