Miniature ronde sur ivoire: Portrait à mi-cuisses d'un général de brigade en grand uniforme, le bras droit posé sur un canon, en arrière-plan un campement militaire dans un paysage de montagne; il porte la croix de commandant de l'ordre de la Légion d'honneur, du 1er type; cadre double face à bélière en laiton doré, monogrammé à l'arrière de grandes lettres en or, découpées et guillochées: "W V"; il s'agit de Wouillemont de Vivier, Armand, Nicolas, Baron, général de brigade, né à Arsonval (Aube) le 19 décembre 1753, + à Bar-sur-Aube le 23 décembre 1846; diamètre 70 mm. Époque début du Premier-Empire. Bon état