Robert Lefèvre et son atelier, huile sur toile ovale signée et datée à droite: "Robert Lefèvre Ft 1811": Portrait du maréchal Oudinot, Duc de Reggio, en grande tenue, portant la croix de grand officier de l'ordre de la Légion d'hon-neur, modèle Premier-Empire, le grand cordon et la plaque de grand croix de l'ordre de la Légion d'honneur, modèle de la Restauration, la croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis et la plaque de commandeur de l'ordre de Saint-Henri de Saxe lui ayant été décernée le 23 septembre 1807 (la croix de Saint-Louis et la plaque de la Légion d'honneur ont été ajoutées ou modifiées postérieurement, en 1814); cadre rectangulaire à vue ovale, doré, à décor de lauriers, d'origine; 74 x 59,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. LEFÈVRE Robert, Jacques, François, Faust, peintre d'histoire né à Bayeux le 24 septembre 1755, + à Paris le 3 octobre 1830. Il suivit ses études à Paris sous la direction de RÉGNAULT et obtint une réputation considérable comme peintre de portraits, sous la fin de l'Empire et la Restauration; il fut nommé premier peintre de Louis XVIII. OUDINOT Nicolas, Charles, Duc de Reggio, maréchal de France né à Bar-le-Duc le 25 avril 1767, + à Paris, en l'Hôtel des Invalides, le 13 septembre 1847. Maréchal d'Empire, le 12 juillet 1809; grand chancelier de la Légion d'honneur, le 17 mai 1839; gouverneur de l'Hôtel des Invalides, le 21 octobre 1842