Huile sur toile rectangulaire: Portrait d'un officier du 1er régiment de chasseurs à cheval attribué au colonel Merda dit "Méda" en ha-bit vert, collet et passepoil rouges, épaulettes et boutons blancs; il est présenté en buste de trois quarts, laissant apparaître son gilet rouge, sa culotte verte à passementerie d'argent et son ceinturon; il porte la croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur; cadre doré à palmettes; 82 x 65 cm. On joint un dossier le concernant, ainsi qu'une lettre signée à son en-tête. Époque vers 1807. Bon état. André, Charles MERDA dit «MÉDA», Baron, né à Paris le 10 janvier 1773, + en Russie, à l'abbaye de Koloski, le 8 septembre 1812 des suites d'un coup de boulet reçu au bas ventre, dans une affaire d'avant- garde, le 5 septembre 1812. Il commença sa carrière dans la gendarmerie; il est nommé sous-lieutenant au 5e régiment de chasseurs à cheval, par décret de la Con-vention nationale du 14 août 1794, pour action d'éclat, lors de l'attaque de l'Hôtel de Ville de Paris, le 24 juil- let 1794 (il serait le premier à avoir fait feu sur Maxi-milien ROBESPIERRE dont il aurait fracassé la mâ-choire d'un coup de pistolet); il participa à la bataille de Marengo; élevé au grade de chef d'escadron, en avril 1801; il est promu colonel du 1er régiment de chasseurs à cheval, le 14 mai 1807. Chevalier de la Légion d'hon-neur, le 14 juin 1804; officier le 10 mai 1807; Baron de l'Empire par lettres patentes du 2 juillet 1808