Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Rare Corbeau d'angle en granit sculpté. Décoré de deux visages adossés très stylisés. Ils ne sont pas sans évoquer les formes primitives des Xème et XIème siècle. Pays Celtiques XIIème - XIIIème siècle. (Érosion et manques) 16,5 x 22 x 17 cm Bibliographie: «Set in stone The Face in Medieval Sculpture» The Métropolitan Museum of Art. New York 2006. p.101; 104; 105