Coffret Renaissance en bois gainé de cuir. Ce coffret rectangulaire est intégralement gainé de cuir estampé de motifs géométriques. Trois pentures en fer forgé retiennent le couvercle bombé; deux se terminent en fleurs de lys, la troisième en moraillon, ce dernier venant se loger dans la serrure en aplat. Tous les angles sont protégés par des motifs en fer forgé, en forme de feuilles de chênes. Le coffret est doté d'une prise ballante en cuisse de grenouille au centre du couvercle et repose sur quatre petits pieds boule en métal. France, fin XVIème siècle. (Usures légères du cuir, intérieur doublé d'une soierie postérieure) H: 18 - L: 30 - P: 15 cm