Lot n° 37

Estimation :

Coffret Renaissance en bois gainé de cuir. Ce coffret rec­tangulaire est intégralement gainé de cuir estampé de mo­tifs géométriques. Trois pentures en fer forgé retiennent le couvercle bombé; deux se terminent en fleurs de lys, la troisième en moraillon, ce dernier venant se loger dans la serrure en aplat. Tous les angles sont protégés par des motifs en fer forgé, en forme de feuilles de chênes. Le coffret est doté d'une prise ballante en cuisse de gre­nouille au centre du couvercle et repose sur quatre petits pieds boule en métal. France, fin XVIème siècle. (Usures légères du cuir, inté­rieur doublé d'une soierie postérieure) H: 18 - L: 30 - P: 15 cm