Navette à encens en cuivre doré. Cette navette adopte comme son nom l'indique, la forme d'une barquette à double couvercle, supportée par un pied tronconique. Les deux rabats du couvercle sont décorés de motifs végétaux encadrés par un texte gothique. Un des couvercles présente un petit lion servant à l'ouvrir. XVème - XVIème siècle. (Restaurations, un des abattants est fixe, manque un bouton). 9 x 8,6 x 16 cm