Vierge à l'enfant en bois sculpté, doré et patiné. La Vierge est recouverte d'un long voile retenu par son bras gauche où repose l'Enfant qui tient entre ses main une sphère. Posée sur un socle mouluré à doucine. Italie XVIIème siècle. (Petits accidents, un trou de fixation à la tête et restaurations) H: 34,5 - L: 13,3 cm