Spectaculaire groupe en bois sculpté figurant saint Michel terrassant le mal. Le saint luttant contre le diable a les traits d'un jeune homme vêtu à la romaine, aux longs cheveux bouclés lui tombant sur les épaules. Ensemble d'une dimension imposante, mais très élégant et d'une grande fraîcheur. À noter que le mal est représenté sous la forme non d'un dragon mais du diable. Polychromie et dorure à l'aiguille. Italie (peut être Espagne), XVIIème siècle. (Manque la lance, quelques reprises) H: 160 - L: 100 cm