Petit coffret en écaille clouté d'argent et de cuivre de forme rectangulaire au couvercle bombé. À décor de fleurs de lys gravés; les côtés sont décorés de félins et de paons stylisés. Au dos un texte gravé sirvo a mi dueno y senora desde oi 8 febrero del anno 1736. Travail Espagnol, XVIIIème siècle. (Petits accidents et restaurations) 10,5 x 13,5 x 7,2 cm