Précieux coffret rectangulaire à deux niveaux en placage d'ivoire et laiton doré. Le premier niveau s'ouvre sur de la marqueterie à décor géométrique. Ce niveau semble cacher un double fond... Le second niveau s'ouvre sur le même décor de marqueterie avec en son centre un petit miroir rectangulaire. La partie basse est pourvue de huit compartiments contenant deux fioles et quatre petites boites. Italie XVème siècle (Restaurations) 18 x 35 x 15,3 cm