Belle tête d'homme en pierre calcaire sculptée avec reste de polychromie. Le visage a de belles proportions, des arcades sourcilières bien marquées des grands yeux en amandes, chevelure tombant juste au-dessous des oreilles. Allemagne XIVème siècle (érosion et manques) H: 16 - L: 15 cm. Socle: 9 x 10,5 cm Bibliographie: -«Rhin-Meuse» Art et Civilisation 800-1400. Cologne/Bruxelles 1972. P.362 N5