Lot n° 35

Estimation :

Large bande cérémonielle Winnebago en perlage tissé ornée de cauris. Winnebago, Wisconsin, U.S.A. - ca. 1860-70 Magnifique parure. Le perlage tissé est d'une remarquable finesse. Il arbore deux types de motifs en miroir, très élaborés et réalisés avec un sens graphique hors du commun. Ils se partagent une proportion équivalente de chaque côté de la bande. Chose rare et étonnante, ils sont diamétralement différents et confèrent à l'objet une esthétique très cohérente. L'un des motifs est typiquement Winnebago: formes triangulaires dentelées / à «antennes» (sabliers, plumes, duvets, oreilles de lapin...) pointés de flèches (petites et grandes) qui suivent des sens différents et ordonnés. La palette de couleurs pourrait a priori sembler disparate, mais ici le mariage est harmonieux et fonctionne à merveille: rose, jaune, bleu et blanc sur fond or. L'autre motif se compose de grandes frises Grecques en différents niveaux de couleurs, alternées de petite rectangles lisérés: rose, bordeaux, blanc, bleu et vert sur fond or. Le perlage est entièrement monté sur une chatoyante flanelle rouge. Le baudrier est doublé d'une solide toile écru à patine «tabac», qui suggère de nombreuses utilisations. Ses pourtours sont ourlés d'épais tissu caramel / beige à maille apparente. Cette remarquable parure est agrémentée de larges franges perlées. Elles sont ornées de motifs variés qui se répondent en miroir. Les franges du centre arborent des motifs uniques. L'ensemble retient des cauris (un ou deux par franges) fixés à des cordelettes de coton.. Tissus, flanelle, perles de Murano (Venise, tissage exceptionnel), cordelettes de coton, cauris.. Quelques petites faiblesses du perlage. Objet ancien en bon état. Pièce de musée exeptionnelle. DIM.: Lo. 142cm - La. 14,5cm / Perlage 138 x 13,5cm. Provenance = Collec. MGD - CD 63´ 10 (splendide baudrier). Réfs. = «Art of the American Indian Frontier - The Chandler-Pohrt Collection» par David W. Penney The Detroit Institute of Arts, 1992: Photos