La crosse Iroquoise et une paire de raquettes Cree. La crosse: Iroquois - ca. 1930-40. Robuste et légère, elle présente des restes de teinte verte.. Bois, lanières de peau. Usures naturelles. Bon état. DIM.: H. 89cm - La. 22cm. Provenance = MGD CD 120 (voyage de Dérumaux au Canada en 1970, «Sénéca»). Les raquettes: Cree des Forêts - Saskatchewan, Canada - ca. 1900 Ingénieux et remarquables tressages de lanières de peau.. Bois, lanières de peau. Usures naturelles. Bon état. DIM.: H. 98cm - La. 24cm. Provenance = PC 1930 # 291, rivière Poule d'eau - «Mission Paul Coze» CD 110´ (Saskatchewan) la 1ère paire (Coze et MGD)