Sac en cuir de botte perlé Arapahoe ou Cheyenne. Colorado, U.S.A. - ca. 1850-60 Entièrement fait de cuir de botte (très rare), il présente un très beau perlage au «lazy stitch» sur fond blanc, orné de simples motifs en «fourche» deux couleurs (rouge et vert de Murano). Muni d'un robuste rabat bordé d'un perlage dans le même esprit, le corps est assemblé par de solides cordelettes de cuir qui jaillissent à l'avant en franges torsadées. Le dos, tout de cuir, présente une belle patine marquée par 160 ans d'usage. Une large lanière d'accroche accuse ses nombreuses utilisations. La base du sac est envahie de longues et épaisses franges semi-rigides (cuir de botte).. Cuir de botte, perles de Murano, lanière de cuir, cordelettes de peau, sinew (Coutures au tendon).. Objet très ancien en bon état. Rare pièce de musée. DIM: H. 38cm - La. 19cm. Provenance = MGD - CD 54 (ancienne Collec. Gaby Chen, sac en cuir Arapahoe - CD 128c). = Le sac de G. Chen vient de la Collection F. Pelissier - CD 128e: sac en cuir Arapahoe