Lot de cinq cuillières en bois Haïda et Déné.... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Lot de cinq cuillières en bois Haïda et Déné. Colombie Britanique, Canada - ca. 1900 et avant Ustensiles de la vie courante des tribus Haïda et Déné. Intéressantes sculptures sur les manches A et B.. Bois, lanière de cuir (Cuillière A). Usures naturelles. Objets en très bon état. A. Haïda - DIM.: Lo. 31,5cm. Provenance = Échange de Paul Coze avec le Musée d'Ottawa en 1929 (n° VII B 354), Haïda de Queen Charlotte Island (voir doc. C10, p.83 de ce catalogue) et MGD. B. Déné - DIM.: Lo. 22,5cm. Provenance = PC 1928 # 105 et MGD, CD 115. C. Déné - DIM.: Lo. 23,5cm. Provenance = PC 1928 # 91 et MGD, CD 115. D. Déné - DIM.: Lo. 22,3cm. Provenance = PC 1928 # 90 et MGD, CD 115. E. Déné - DIM.: Lo. 20cm. Provenance = PC 1928 # 89 et MGD, CD 115