Lot n° 25

Estimation :

Sac à pipe perlé uniface Blackfoot. Alberta, Canada - ca. 1875-80 Unique en son genre, il est orné d'un complexe perlage appliqué d'un seul côté. Un magnifique motif floral prend forme par enchevêtrements: reliefs et profondeurs renforcés de contrastes opaques et translucides. La palette des couleurs est riche et la réalisation sur fond blanc offre à l'ensemble (malgré sa compacité) une étonnante légèreté. Le sac est entièrement ourlé de fines perles tubulaires noires (enfilade de perles décalées en alternance). Les franges sont ornées de grandes perles tubulaires noires à facettes.. Peau, perles de Murano (opaques et translucides), perles de verre tubulaires, lanière de cuir, fils de coton. Belle patine, très bon état. Pièce rare. DIM.: H. 58cm - La. 14cm. Provenance = MGD / Coze