Sac à pipe perlé Blackfoot. Alberta, Canada -... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Sac à pipe perlé Blackfoot. Alberta, Canada - ca. 1860-70 Étonnant, ce sac arbore des perlages appliqués aux motifs (floral d'un côté, végétal de l'autre) d'une rare créativité: élaborée et synthétique. Ils sont composés de singulières couleurs (dominantes vert / noir / jaune d'un côté, turquoise / noir de l'autre) et lisérés (comme l'ouverture) de fins perlages noirs et blancs (enfilade de perles décalées en alternance).. Peau, perles de Murano, fils de coton.. Belle patine de la peau. Très bon état. Pièce rare. DIM.: H. 71cm - La. 12,5cm. Provenance = PC 1928 # 159 (fond bleu et vert), Cree ou Pied Noir et MGD