Lot n° 19

Estimation :

MOLLY SPOTTED ELK (Mary Alice Nelson, Nee-bur-ban «Northern Lights» son nom Penobscot). Huile sur toile de Paul Coze (1903-1974) peinte à Paris en 1933. Oeuvre non signée. Cette peinture représente Molly à la toilette, vêtue de la robe Blood en flanelle rouge (PC 1930 # 21 - Lot 18 de ce catalogue) sur un fond de canoë et de forêt. Cette huile trôna dans le bureau de Monsieur Dérumaux au Vésinet durant plus de 30 ans, avant de décorer l'intérieur de sa fille Martine depuis 1985. Molly Spotted Elk rencontra Paul Coze à New York, lors de la sortie de son film «THE SILENT ENEMY» («L'Ennemi Silencieux») en 1930. La jeune actrice séjourna à Paris dés 1931 et posa nue pour son ami Paul Coze à plusieurs reprises. Consulter le livre de Bunny McBride: «MOLLY SPOTTED ELK - A Penobscot in Paris» (Norman, 1995: Pages 183, 244 et 326 - La note 72: «Diary» du 9 décembre 1932). Paul Coze éxécuta trois portraits de son amie Molly: une aquarelle inspirée d'une photo publicitaire du film de la Paramount, qui se trouve actuellement au Royal Alberta Museum (réf.: H.95.98.16 - Canada), puis Paul s'inspira de son beau visage pour créer le portrait de la Sainte Iroquoise KATERI (Catherine) TEKAKWITHA (ca. 1656 - 1680) qui illustre le frontispice du livre de R. Rumilly «KATERI TEKAKWITHA - Le Lys de la Mohawk» - Bouasse-Jeune & Cie, Paris 1934. Et enfin, Molly servit de modèle pour cette grande huile de 1933. Paul Coze avait d'ailleurs eu soin de prendre cinq photographies nous montrant Molly Spotted Elk sous divers angles, dont une est reproduite ci-dessus (archives Paul Coze: PC III B - Collection de Daniel Dubois). Ce tableau est aussi reproduit au dos de ce catalogue.. Très bon état. DIM.: H. 116cm - La. 89,5cm