Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Lots de quatre sacs perlés. 16a. Cree ou Blackfoot - Alberta, Canada - ca. 1885 Petit sac en peau perlé de motifs «flèches», «sablier» et «oreilles de lapin» sur fond bleu. Au dos, un début de motif indique que l'artiste n'a pas terminé son ouvrage.. Peau, perles, sinew, lanières de cuir. Très bon état. DIM.: H. 15cm - La. 13cm. Provenance = PC 1928 # 159 et D 81´ 27 (Coze et MGD). 16b. Blood - Alberta, Canada - ca. 1910 Petit sac de peau (forme étui) sans perlage. Il est muni de deux pendents d'ergos. Sur la poche, un morceau d'os retient un joli pendant de dentalium et de petits coquillages alternés de perles bleues.. Peau, ergots, lanières de cuir, sinew, dentalium, coquillages, os, grosses perles. Très bon état. DIM.: H. 16cm - La. 9,5cm. Provenance = PC 1930 # 76 («Mission Paul Coze» et MGD). 16c. Cree - Saskatchewan, Canada - ca. 1900 Étui de peau qui présente un perlage en rosace (à dominante blanche / rose / verte), ainsi qu'une longue et très élégante ligne de franges en arceaux.. Peau, perles, fils de coton, lanière de cuir. Très bon état. DIM.: H. 27cm - La. 8,5cm. Provenance = PC 1928 # 49 et CD 81 14 (Coze et MGD). 16d. Ojibwa ou Cree - Saskatchewan, Canada - ca. 1890 Sac besace à rabat (trapézoïdal), entièrement perlé d'élégants motifs floraux (riche palette de couleurs). Le dos est fait d'un solide tissu à douce patine (la texture rappelle celle du cuir) qui suggère de nombreuses utilisations. Il est muni d'une bandoulière de cuir, décorée de petits colifichets perlés, ornés de cônes de métal desquels jaillissent de fins toupets de crin.. Tissu, perles, lanière de cuir, cône de métal, crin. Bandoulière très abîmée. Sac en bon état. DIM.: H. 21cm - La. 27cm. Provenance = MGD (Coze). Référence = WW - Vol. 23, n°1 - Spring 1990: «Cree Beadwork - A General Discussion» par M. G. Johnson; p. 10, Beaded Woman's handbag; Plains Ojibwa / Plains Cree (ca. 1910)