Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Lot de trois sacs à franges. 9a Stoney - Alberta, Canada - ca. 1950 Sac en forme de blason qui arbore un grand perlage à fond blanc, orné en son centre d'un singulier motif floral / à damier. Au dos, le bord de la poche est muni d'un arceau de bois. L'intérieur est entièrement doublé de tissu imprimé à fleurs.. Peau, tissu, perles, bois, lanières de cuir. Très bon état. DIM.: H. 38cm - La. 35cm. Provenance = MGD - CD 128 (Del. Orr). 9b Cree - Saskatchewan, Canada - ca. 1920 Petit sac en peau d'élan fumée (moose) à rabat dentelé. Le fermoir est orné de perles translucides et d'une dent. Le sac est serti de franges et muni d'une bandoulière de cuir.. Peau, cuir, grosses perles, dent, sinew. Très bon état. DIM.: H. 22cm - La. 26,5cm. Provenance = CD 82 34 (Coze et MGD). 9c Piegan - Browning, Montana - ca. 1970 Petit sac totalement serti de longues franges. Il est orné d'un motif perlé (floral) Piegan. Le fermoir est muni d'un petit aigle d'os ceint d'une perle rouge et blanche à l'intérieur.. Peau, perles, os. Très bon état. DIM.: H. 28cm - La. 17,5cm. Provenance = MGD: Voyage de Dérumaux au Canada en 1970