Homme d'État et général français. Lettre signée, adressée à M. Perroux. Paris, 22 juillet 1960; 1 page in-4° sur papier gravé à son nom. «Je vous remercie de m'avoir fait remettre les très intéressantes études, publiées par l'Institut de Science Économique Appliquée, sur le développement économique de l'Algérie et sur les liens entre la France et les États francophones d'Afrique. Merci aussi de m'avoir aimablement dédicacé le volume de l'Encyclopédie française, consacré à l'univers économique et social. C'est une attention à laquelle j'ai été sensible.»