Écrivain français. Lettre autographe signée, [adressée à Noël Charavay]. 1 page in-12. «Je viens de voir à la vitrine d'un libraire 3 quai Malaquais une carte de visite d'Alfred Dreyfus avec quelques mots probablement de sa femme. Je t'en avertis sachant que tu fais un dossier relatif à cette erreur judiciaire.»