CHAUMETTE Pierre-Gaspard [Nevers, 1763 - Paris, 1794], homme politique français. Lettre signée «Chaumette, Président des représentants de la Commune», contresignée par le secrétaire Bernard. 15 août 1792; 1 page in-4°. En-tête imprimé et vignette de la municipalité de Paris; coupure sans nuisance au texte en bas de page. Suite à l'arrestation de M. Fontaine d'Estourneaux «qui vient d'être conduit la prison de l'Abbaye [...] le Président de la section des Thermes de Julien fera sur le champ apposer les scellés sur [ses] papiers»