Écuelle et un couvercle en argent, le corps uni à deux prises latérales découpées, ciselées d'un profil d'homme surmonté d'une couronne royale, le couvercle bordé de godrons présente un bouton plat sur fond mouvementé de vagues et quadrillages. Pour le corps de l'écuelle, Reims, 1775. Orfèvre: FL indéterminé, les oreilles portant les poinçons d'Antoine Lefarge, reçu en 1725. Pour le couvercle (monogrammé dans un écusson feuillagé), travail provincial indéterminé du XVIIIe siècle par un orfèvre: PB, indéterminé. Poids: 736 g