Paire de flambeaux en argent fondu et ciselé posant sur une base contournée ornée de filets. Le fût à larges pans. (Avec deux bobèches soudées). Paris, 1750. Poinçon bien visible sur l'un des flambeaux. Sur l'autre, seul le poinçon de charge et la décharge sont insculpés sur le pied. À l'intérieur du binet, nous voyons distinctement également les poinçons de Paris, 1750. Poids: 1,035 kg Hauteur: 24 cm On y joint une paire de bouquets à trois lumières en métal argenté de style anglais