Lot n° 258

Eugène Louis LAMI (Paris 1800 - 1890)

Estimation :

Une bonne fortune: portrait présumé d'Alfred de Musset aux Eaux-Bonnes Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir (10 x 14 cm) Titré sur le montage Rousseurs Anciennes étiquettes et annotations au verso: «salon de 1859 sous le titre «une bonne fortune»/gravé par A. Lalauze en 1883/Eugène Lami exécuta en 1869 des aquarelles d'après Musset» Provenance: Ancienne collection de M. Henri Didier Ancienne collection de Mlle Denain, de la comédie française Exposition: «L'art et la vie romantique», Paris, du 25 février au 25 mars 1923 (voir catalogue, n°291) Bibliothèque nationale de Paris de 1957 (voir catalogue n°116) «The Romantic movement» à Londres, the Council of Europe, en 1959 (n°422 du catalogue) Bibliographie: Paul-André Lemoisne, Eugène Lami, Paris, Manzi, 1912, citée p. 172 Paul-André Lemoisne, Collection de la société de l'histoire de l'art français L'oeuvre d'Eugène Lami (1800-1890), essai d'un catalogue raisonné, Paris H. Champion, 1914, p. 324, no. 1445 Eugène Lami commence une suite d'illustrations sur l'oeuvre de Musset en 1858, et expose seize aquarelles, d'après les oeuvres de Musset, au Salon de 1859. Ses dessins sur l'oeuvre de Musset seront gravés en 1883 par Lalauze. Nous remercions Mme Caroline Imbert de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie. Il sera inclus dans son catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation