Lot n° 251

ANNE LOUIS GIRODET (PARIS 1767-1824)

Estimation :

Paysage montagneux avec un serpent s'approchant d'un aigle transpercé par une flèche Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir (16 x 13,8 cm) Provenance: vente du baron Gros, 23 novembre 1835, n°194, «Paysage dessiné à la plume, un serpent sorti d'une masse de rochers s'élance sur des broussailles, acheté soixante et onze francs par Jacob» Bibliographie: Valérie Bajout et Sidonie Lemeux-Fraitot, «Inventaire après-décès de Gros et de Girodet», éd. Valérie Bajout et Sidonie Lemeux-Fraitot, 2002, pp. 109-110 En 1793, Girodet est à Naples avec le paysagiste Jean-Pierre Péquignot. Les deux amis parcourent les campagnes autour du Vésuve et Girodet subit l'influence stylistique de son compagnon, dont il copiera même un des paysages (voir Sylvain Bellenger, «Girodet», Paris, 2005-2006, éd. Gallimard- Musée du Louvre, pp 228-229). Mais quand Péquignot place son art dans la lignée académique du Grand Siècle, Girodet introduit dans ses paysages dessinés une inquiétude sourde. Si l'on distingue dans le lointain des architectures fantaisistes perchées dans des sites vertigineux, le premier plan envahit presque toute la fenêtre, comme dévorée par une touffeur végétale tropicale. La nature se confond avec la violence primitive, comme l'illustre ce serpent géant glissant silencieusement vers une proie transpercée par un chasseur et gisant, abandonnée, au pied d'un tronc noueux enserré dans le lierre. Girodet vient de quitter Rome à feu et à sang, et on peut imaginer son esprit autant marqué par la nature grandiose de la campagne de Naples que par la violence; le paysage devient ainsi un territoire de lutte spirituelle parallèle entre une nature et une humanité aussi équivoques l'une que l'autre, capable chacune d'exprimer le sublime et de retourner à l'état primitif simultanément.On peut comparer notre dessin avec un paysage conservé au musée Magnum de Dijon, utilisant la même technique avec une représentation également d'un serpent (voir Sylvain Bellenger, «Anne-L