Une paire: l'offrande à l'amour dans un parc et la déclaration d'amour dans un salon pompéien Gouache (33,5 x 25,5 cm; 35,5 x 26,5 cm) Dans des cadres à bois sculptés ornés de trophées Elève de Prud'hon et de Mérimée, il participa aux Salons de 1791 à 1824, obtenant deux médailles en 1812 et 1817