Lot n° 241

Résultat :
Estimation :

Une paire: Vue animée du fort de Nîmes; Vue extérieure du temple de Diane à Nîmes Aquarelle sur trait de crayon noir et rehauts de gouache blanche. (18,5 x 28 cm; 19 x 27 cm) L'un est signé et daté en bas à gauche: «Meunier fecit 4e année républicaine», l'autre est situé et daté: «Meunier f à Nîmes 3e année républicaine.» Petites pliures et rousseurs, déchirure au centre à gauche sur le fort, et petits manques sur le bord supérieur sur le temple. Ancienne étiquette au verso: «Citadelle construite en 1687» Ancienne étiquette au verso: «Cella intérieure de ce nymphée avait au Moyen Age servi d'église à une abbaye de bénédictines. En 1750, ce qui en subsistait fut consolidé et restauré par l'ingénieur-maréchal / Anciennes collections Wallace puis Sir Murray Scott.» Provenance: anciennes collections Wallace puis Sir Murray Scott. Notre dessin représente la cella d'un monument romain, improprement nommé «temple de Diane», qui semblerait être plutôt un sanctuaire centré sur un nymphée et dédié à Auguste. Ayant pu abriter une bibliothèque du fait de son plan basilical, il fut remanié au IIe siècle de notre ère et abrita au Moyen Age un monastère. Inspirant de nombreux artistes (notamment Hubert ROBERT), il devint accessible par les jardins de la Fontaine au XVIIIème siècle, puis fut classé au titre des monuments historiques en 1840. Il fut restauré à plusieurs reprises depuis la Renaissance. Philippe Meusnier le jeune est surtout connu comme peintre d'architectures et d'évènements historiques. La citadelle de Nîmes fut édifiée en 1687 par l'architecte du roi Jean Papo et celui de la ville de Nîmes Jacques Cubizot. L'ajout de murailles et la destruction d'anciennes portes furent nécessaires pour la joindre à la ville. En 1790, elle devint une prison politique pour tous les opposants à la Révolution, puis en 1820, une prison centrale. En juin 1991, la prison fut fermée pour devenir le nouveau site de la faculté de lettres de la ville de Nîmes. Les travaux d'aménagements de l