Lot n° 223

Estimation :

MERE DE DIEU DE TIKHVINE Russie XIXe siècle Basma en argent, le vêtement de la Vierge est recouvert de quelques perles formant un filet. Nettoyage, restaurations et petits manques (31 x 26,5 cm) La tradition l'attribue à Saint Luc. Elle est du modèle, hodighitria, celle qui montre la voie. Parmi les nombreux miracles qu'elle aurait réalisée, le plus fameux fut la libération de l'occupation suédoise le 26 juin 1613, date à laquelle est toujours fêtée cette icône