RESURRECTION ET 16 FETES LITURGIQUES Russie vers... Lot 217
Résultat :
Estimation :
RESURRECTION ET 16 FETES LITURGIQUES Russie vers 1700 Tempera sur bois, restaurations, fentes, usures et manques. (31,5 x 26,8 cm) Au centre est représentée la double image du Christ ressuscité, au tombeau et à sa Descente en Enfers. Seize scènes latérales expliquent l'histoire de la Rédemption. De gauche à droite: Nativité de la Vierge, Présentation de Marie au temple, Trinité, Annonciation, Nativité du Christ, Présentation du Christ au temple, Baptême, Transfiguration, Résurrection de Lazare, Entrée à Jérusalem, Crucifixion, Ascension, Pères de l'Eglise, Pentecôte, Ascension du prophète Elie, Dormition de la Mère de Dieu