Lot n° 215

Estimation :

MADRE DELLA CONSOLAZIONE Vénéto - Crétoise XVIème siècle Tempera sur bois et tissu, usures, petits manques, fentes, restaurations du fond d'or et quelques repeints. (67,5 x 53,5 cm) Ce modèle de Vierge influencé par l'Italie a été un des thèmes favoris des peintres crétois au XVème et XVIème siècle. L'allure noble et majestueuse de Marie et de son Fils est tempérée par cette tendresse retenue propre aux icônes byzantines. Jésus bénit et tient un globe terrestre. Le dessin est modelé, fin et raffiné. Les vêtements aux beaux coloris sont ornés de motifs en or. Certains traits sont caractéristiques de l'influence occidentale tel que le léger voile transparent qui entoure le beau visage de Marie, les figures plus humaines et les carnations plus claires. Références: On trouve dans les musées (Grèce, Italie, Russie, Allemagne..) de nombreux modèles similaires à notre icône. (Icons of the cretan school, Ministery of culture 13th Ephorate of byzantine antiquities of Crète, 1993, N°39 et 41)