LAVARENNE Charles de Jurgy, Comte de. (1724-1805). Maréchal de Camps des armées du Roi, Commandant de la ville de Metz.
Lettre autographe signée, avec sceau de cire, formant certificat de déplacement attribué à un déserteur repenti, afin de regagner sa garnison à Brioude. Le certificat est daté de Metz, le 7 décembre 1789, il comporte l'avis de passage et la signature des responsable des villes traversées, entre Metz et Brioude. 3 pages in-4."