Lot n° 233

Estimation :

Commode en marqueterie de quartefeuilles et treillages, la façade à ressaut ornée d'un panneau de marqueterie géométrique à bordure de treillages et fleurs sur fond d'amarante; les montants arrondis ornés de chutes de bronze doré reposant sur des pieds cambrés et soutenant un dessus de marbre bleu Turquin. Estampille de Léonard Boudin et JME, ébéniste reçu maître en 1761. Époque Louis XVI. Petites restaurations. H.: 87 cm - L.: 130 cm - P.: 56 cm Le mouvement des côtés et l'absence de tiroir dans la ceinture confèrent à cette commode une élégance particulière que l'on retrouve également sur une autre commode, estampillée cette fois de Nicolas Petit, reprenant le même type de marqueterie de panneau de quartefeuilles dans des carrés dans un entourage de treillages (J. Nicolaÿ, L'Art et la manière des ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1956, p.361, probablement celle vendue le 5 mars 1936, n°251, voir illustration). Bien qu'il n'en soit pas nécessairement l'auteur mais plus vraisemblablement en charge de sa commercialisation, Léonard Boudin affectionnait particulièrement ce type de marqueterie. On le retrouve sur une commode très proche vendue à Paris, le 9 décembre 1955, une autre également à Paris le 20 décembre 1988 et enfin une troisième à Versailles, le 6 novembre 1988. Outre Nicolas Petit, cette marqueterie orne également les ouvrages de Laurent Cosson, François Reizell ou Louis Moreau. Il est également intéressant de noter que ce motif fût également celui retenu par Daniel De Loose pour une paire de commodes livrées par Joubert au comte de Provence en 1771 au château de Marly, dont l'une est aujourd'hui conservée au musée-promenade de Louveciennes et l'autre toujours dans une collection privée