Lot n° 90

MATHIEU CRIAERD (1689 - 1776)

Résultat :
Estimation :

Comò in legno laccato su fondo nero bombato sul davanti con due cassetti, decorato a chinoiserie in oro e policromia. Fregi e maniglie a rocaille in bronzo cesellato e dorato coeve. Piano in marmo - Francia, stampigliato Mathieu Criaerd, cm 145x61x87 Mathieu Criaerd Divenne maître il 19 giugno 1738 Attivo collaboratore del grande Jean-François Oeben è conosciuto per una ricca produzione di commodes in lacca, molte di queste con decori a chinoiseries su fondo in lacca nera come l'esemplare in esame, altre in vernis Martin, con pannelli in lacca Coromandel o placcate in bois satinè e amarante. Opere di Criaerd si trovano a Versailles nella stanza del Del!no, !glio di Louis XV, nella reggia Regensburg in Germania. Una commode laccata è conservata al Musée du Louvre (donazione Grog-Carven). Bibliogra!a: Thibaut Wolvesperges - Le Meuble Francais ed Lacque au XVIII siecle - Editions Racine, Bruxelles 2000, Pag. 25 - 27 - 44 - 299 - 301 - 330. Pierre Kjellberg - Le mobilier Francais du XVIII siecle - Musemeci Industrie Gra!che ottobre 2002. Da pag. 247 al 253. Tav. pag. 251